Hacen nuevos nombramientos en cabildo de Boca del Río

Hacen nuevos nombramientos en cabildo de Boca del Río

 

 

 

Rodrigo Barranco. Boca del Río, Ver. En la primera sesión de Cabildo realizada en el nuevo ayuntamiento de Boca del Río se realizaron los primeros nombramientos para el periodo 2018-2022.

El cuerpo edilicio nombró como Secretario del Ayuntamiento al panista Gerardo Nieto Casas, quien ya trabajaba e la administración pasada con Miguel Ángel Yunes Márquez.

También se nombró a José Carlos Torres Sánchez como Tesorero Municipal y a Eliel García Peña como Contralor Interno del Ayuntamiento.

Ricarda Chacón Ortiz, fue nombrada como la nueva titular de la Unidad de Transparencia y Acceso a la Información, así como Miriam Jiménez García, como Procuradora Municipal de Protección a Niños, Niñas y Adolescentes.

Estíbaliz Zarraluqui Lobeira, como directora del Instituto Municipal de la Mujer de Boca del Río, cargo que ya ostentaba en el mandatario de Yunes Márquez.

Julio César Torres Sánchez es el director de Obras Pública del Ayuntamiento de Boca del Río.

Por su parte, y en consenso con el alcalde, Humberto Alonso Morelli, la comisión de Gobernación, Reglamentos y Circulares, Policía, Prevención del Delito, Tránsito y Vialidad fue otorgada al Regidor primero, Luis Humberto Tejeda Taibo.

Promoción y Defensa de los Derechos Humanos, Transparencia y Acceso a la Información y Cultura para la Regidora segunda, María Cristina Araiza González.

Regidor tercero, German Arturo Yunes Morales, Turismo, Desarrollo Económico, Agua Potable, Drenaje, Alcantarillado, Tratamiento y Disposición de Aguas Residuales,

Regidora cuarta, María Mirtha Martínez Beltrán, Salud y Asistencia Pública, Registro Civil, Reclutamiento de la Niñez y la Familia.

Regidor quinto, Raymundo Montesinos Moreno, Desarrollo Social, Humano y Regional; Limpia Pública, Panteones y Fomento Deportivo.

Regidora sexta, Smirna Castro García, Educación, Recreación, Actos Cívicos, Participación Ciudadana y Vecinal.

Regidor séptimo, Juan Ruiz Saavedra, Protección Civil, Alumbrado, Parques y Jardines.

Regidor octavo, Esther Cruz Hernández, Comunicaciones y Obras Públicas, Fraccionamientos y Licencias, Regularización de la Tenencia de la Tierra.

Regidora novena, Enrique de Jesús Flores Cano, Hacienda y Patrimonio Municipal, Comercio y Asentamientos Humanos.

Regidor décimo, Carlos Alberto Butrón Valenzuela, Impulso a la Juventud, Ecología y Medio Ambiente.

Regidor décimo primero, Erika Mikel Hermida, Igualdad de Género y Fomento Agropecuario.

Regidora décimo segunda, Celia Trinidad Luna Pacheco, Bibliotecas, Ciencia y Tecnología, Alfabetización y Fomento a la Lectura.

96 Normal 0 21 false false false ES-TRAD X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabla normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:Calibri; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

 

Comentarios